Retour aux 12 mois, 12 experts


Egalement à l'intention des journalistes:

Notre page Actu à chaud avec propositions d'experts, communiqués de presse, etc.;

Vos contacts Nancy.Dath@ulb.ac.be et Valerie.Bombaerts@ulb.ac.be.


A l'intention des journalistes: Experts ULB





Janvier – Donald Trump, 45e Président des Etats-Unis

  • Droit international, conformité d’une guerre au droit international, légitime défense, droit d’intervention humanitaire, ONU, souveraineté des Etats, conflits armés, autodétermination des peuples, succession d’Etats

Olivier Corten ocorten@ub.ac.be, 02 650 33 93

  • Politique internationale, paix et sécurité en Asie-Pacifique, Corée du Nord

Thierry Kellner thierry.Kellner@ulb.ac.be, 02 650 39 90

  • Commerce international (TTIP/TPP/Koreas-US FTA), Asie, menace de la corée du Nord

Tereza Novotna tereza.novotna@ulb.ac.be (s’exprime en anglais, tchèque ou allemand)

  • Bioéthique - avortement et recherche sur les cellules souches, religion et politique, guerres culturelles

Emilie Mondo emilie.mondo@ulb.ac.be, 02 650 60 23

  • Politique de D. Trump face aux Accords de Paris

Laurent Weyers lweyers@ulb.ac.be, 02 650 33 94

  • Campagne électorale et communication politique

François Heinderyckx francois.heinderyckx@ulb.ac.be, 02 650 44 52

  • Histoire politique américaine, mode de scrutin aux élections présidentielles et aux élections législatives

Pascal Delwit pdelwit@ulb.ac.be, 02 650 40 51


Pour revenir en haut de la liste des experts, cliquez ici.


Février – Les abysses polluées

  • Biodiversité, réaction des écosystèmes au stress, modélisation informatique, populations bantiques

Bruno Danis bruno.danis@ulb.ac.be, 02 650 28 15

  • Changement global dans les océans, acidification des océans, ecophysiologie

Philippe Dubois phdubois@ulb.ac.be, 02 650 28 39

  • Cycle et budget du carbone (naturel et anthropique, gaz à effets de serre - CO2, CH4 et N2O), climat, biogéochimie de l'océan côtier, biogéochimie des rivières, lacs et estuaires

Pierre Regnier pierre.regnier@ulb.ac.be, 02 650 36 71

Lei Chou lei.chou@ulb.ac.be, 02 650 52 37

  • Pollution des milieux aquatiques par les eaux usées urbaines traitées et non-traitées, pollution microbiologique, pollution chimique

Pierre Servais pservais@ulb.ac.be, 02 650 59 95

  • Gaz à effet de serre, méthane, permafrost, Arctique et climat

Célia Sapart csapart@ulb.ac.be, 02 650 22 18


Pour revenir en haut de la liste des experts, cliquez ici.


Mars – Attentats

  • Sécurité internationale, conflits, interventions militaires, armement

Christophe Wasinski christophe.wasinski@ulb.ac.be, 02 650 44 68

  • Réponse sécuritaire politique, influence du discours politique,...

Jean-Benoit Pilet jpilet@ulb.ac.be, 02 650 31 81

  • Police et sécurité publique

Sybille Smeets sybille.smeets@ulb.ac.be, 02 650 46 42

  • Terrorisme, Daech, Etat Islamique, jihadismes, islamismes

Didier Leroy Didier.leroy@ulb.ac.be, 02 650 34 16

  • Droit international : Conformité d’une guerre au droit international, légitime défense, droit d’intervention humanitaire, non-intervention dans les guerres civiles, autodétermination des peuples, succession d’Etats

Olivier Corten ocorten@ub.ac.be@ulb.ac.be, 02 650 33 93

  • Droit public, usage des droits et libertés, notions d’ «état d’urgence», dispositions légales prises à la hâte,…

Julien Pieret jpieret@ub.ac.be@ulb.ac.be, 02 650 21 41

  • Peur, vivre ensemble, intégration

Andrea Rea area@ulb.ac.be, 02 650 39 03

  • Identités individuelle et collective, ouverture ou repli identitaire

Laurent Licata laurent.licata@ulb.ac.be, 02 650 32 37


Pour revenir en haut de la liste des experts, cliquez ici.


Avril – Campagne présidentielle en France

  • Discours médiatique, stratégies de communication

Laura Calabrese laura.calabrese@ulb.ac.be, 02 650 39 91

  • Politique européenne de la France, gauche et social démocratie en France et en Europe, politique européenne de l'Allemagne, relations franco-allemandes, gouvernance et politiques socio-économiques dans l'UE

Amandine Crespy amandinecrespy@ulb.ac.be, 02 650 67 22

  • Politique européenne, euroscepticisme, Front national, réforme de l'UE, Brexit

Nathalie Brack nbrack@ulb.ac.be, 02 650 36 77

  • Partis politiques, élections, vie politique française, Union européenne

Camille Kelbel camille.kelbel@ulb.ac.be, 02 650 67 76

  • Campagne électorale et communication politique

François Heinderyckx francois.heinderyckx@ulb.ac.be, 02 650 44 52

  • Système électoral, partis politiques en France, extrême droite…

Pascal Delwit pdelwit@ulb.ac.be, 02 650 40 51


Pour revenir en haut de la liste des experts, cliquez ici.


Mai – Cyber attaques mondiales

  • Détection d’anomalies (fraudes ou attaques) sur les réseaux de télécom (en collaboration avec Proximus), analyse de sécurité des puces électroniques, cybersécurité de l'internet des objets, sécurité des réseaux, cryptographie

Olivier Markowitch olivier.markowitch@ulb.ac.be, 02 650 56 07

Jean-Michel Dricot jdricot@ulb.ac.be, 02 650 38 83

  • Outils et modèles mathématiques cryptographiques, Sécurité informatique: identification & authentification, virus, contrôle d’accès

Yves Roggeman yves.roggeman@ulb.ac.be, 02 650 55 98

  • Commerce électronique, paiements électroniques, blockchain, impact des cyberattaques sur les entreprises, vie privée en-ligne

Nicolas van Zeebroeck nicolas.van.zeebroeck@ulb.ac.be, 02 650 33 75

  • Intelligence artificielle, big data, systèmes complexes

Hugues Bersini bersini@ulb.ac.be, 02 650 27 33

  • Transformation digitale, cybersecurité, nouvelle règlementation européenne de protection des données

Georges Ataya gataya@solvay.edu, 0475 705 709

  • Nouvelles technologies dans les secteurs bancaire et financier, paiements en ligne, sécurité

Jean-Pierre Baeyens jean-pierre.bayaens@ulb.ac.be, 02 650 39 14


Pour revenir en haut de la liste des experts, cliquez ici.


Juin – Décès de Simone Veil

  • Effets de la dépénalisation de l’avortement sur la santé des femmes, IVG

Axelle Pintiaux axelle.pintiaux@erasme.ulb.ac.be, 02 555 36 84

  • Statut juridique de l’avortement, débats actuels en droit belge, droits des femmes

Anne Lagerwall alagerwa@ulb.ac.be

  • Genre, femmes, féminisme, sexualités, contraception

Valérie Piette valerie.piette@ulb.ac.be, 02 650 38 08

  • Réactions des femmes face au sexisme, harcèlement dans l'espace public, harcèlement sexuel, différentes formes de sexisme

Patricia Mélotte pmelotte@ulb.ac.be, 02 650 67 86

  • Luttes féministes, droits humains

Bérengère Marques-Pereira bmarques@ulb.ac.be

  • Discours militants, discours des militants anti-IVG, catholicisme aux XIX et XXè Siècles – corps, sexualité, genre…

Cécile Vanderpelen cvdpelen@ulb.ac.be, 02 650 38 50


Pour revenir en haut de la liste des experts, cliquez ici.


Juillet – Scandale des oeufs contaminés au fipronil

  • Crise du fipronil, pharmacologie (effets du produit) et analyse (comment on analyse et quelles sont les limites de ce genre d’analyse)

Pierre Van Antwerpen pvantwer@ulb.ac.be, 02 650 5263 /5249

  • Principe de précaution, perceptions des consommateurs sur les questions écologiques

Edwin Zaccai ezaccai@ulb.ac.be, 02 650 43 32


Pour revenir en haut de la liste des experts, cliquez ici.


Août – Racisme, haine, violence à Charlottesville

  • Racisme, violence, préjugés, ressentis, influence sociale, mémoire collective

Olivier Klein oklein@ulb.ac.be, 02 650 32 38

  • Discriminations raciales

Andrea Rea area@ulb.ac.be, 02 650 39 03

  • Discrimination raciale ou religieuse (question des signes religieux notamment) par rapport à l'Europe ou la Belgique

Emmanuelle Bribosia ebribo@ulb.ac.be, 02 650 4054 / 3093


Pour revenir en haut de la liste des experts, cliquez ici.


Septembre – Rentrée politique belge

  • Gouvernance, cumul des mandats, élections, sélection des candidats, participation politique, démocratie

Emilie van Haute evhaute@ulb.ac.be, 02 650 4882 / 3138

  • Elections communales, coalition à Bruxelles, coalition en Fédération Wallonie-Bruxelles, gouvernance et décumul, Kazakhgate, premiers pas du gouvernement wallon

Pascal Delwit pdelwit@ulb.ac.be, 02 650 40 51

  • Politique, participation citoyenne

Jean-Benoit Pilet jean-benoit.pilet@ulb.ac.be, 02 650 31 81


Pour revenir en haut de la liste des experts, cliquez ici.


Octobre – Centenaire de la révolution russe

  • Histoire contemporaine, conséquences de WW1 et WW2

Pieter Lagrou plagrou@ulb.ac.be, 02 650 38 06

  • Russie contemporaine

Aude Merlin amerlin@ulb.ac.be, 02 650 31 93

  • Répercussions de la révolution russe sur le mouvement ouvrier belge

Francine Bolle francine.bolle@ulb.ac.be

  • Communisme en Europe, Lénine, léninisme, stalinisme, partis communistes, Trotsky, trotskisme, Internationale communiste, gauche radicale, peur du rouge

Pascal Delwit pdelwit@ulb.ac.be, 02 650 40 51

  • Histoire et sociologie des gauches

Anne Morelli amorelli@ulb.ac.be, 02 650 38 48


Pour revenir en haut de la liste des experts, cliquez ici.


Novembre – Sommet social européen à Göteborg

  • Gouvernance de l’Union européenne, valeurs européennes, élargissement et évolution politique et institutionnelle de l’Union européenne

Ramona Coman ramona.coman@ulb.ac.be, 02 650 34 80

  • Droit social européen

Daniel Dumont daniel.dumont@ulb.ac.be, 02 650 32 49

  • Dumping social et marchés publics

Maxime Vanderstraeten maxime.vanderstraeten@ulb.ac.be

  • Droit du travail, détachements

Charles-Eric Clesse charles-eric.clesse@ulb.ac.be, 071 236 800


Pour revenir en haut de la liste des experts, cliquez ici.


Décembre – Il y a 25 ans était envoyé le premier SMS de l’histoire

  • Stratégies et dynamiques économiques relatives à l’innovation et à la digitalisation, gestion de l’innovation, révolution numérique

Nicolas van Zeebroeck nicolas.van.zeebroeck@ulb.ac.be, 02 650 33 75

  • Marketing stratégique, commerce

Claude Boffa claude.boffa@ulb.ac.be, 0475 24 75 39, skype: claude.boffa

  • Comportement de consommation, achats impulsifs, digitalisation, marketing sensoriel

Alexandra Balikdjian alexandra.balikdjian@ulb.ac.be, 02 650 47 77

  • Intelligence artificielle, big data, systèmes complexes

Hugues Bersini bersini@ulb.ac.be, 02 650 27 33

  • Optimisation dans les réseaux, conceptions de réseaux résilients, optimisation des protocoles de routage

Bernard Fortz bernard.fortz@ulb.ac.be, 02 650 30 95

  • Propagation des ondes électromagnétiques appliquée aux réseaux sans fil

Philippe De Doncker pdedonck@ulb.ac.be


Pour revenir en haut de la liste des experts, cliquez ici.


Et en 2018?

1er JANVIER: Bruxelles, zone de basses émissions
18 MARS: Premier tour des élections présidentielles russes
4 AVRIL: 50 ans de l'assassinat de Martin Luther King
MAI: 50 ans après Mai 68
5 MAI: 200 ans de la naissance de Karl Marx

6 JUIN: 50 ans de l'assassinat de Bob Kennedy
14 OCTOBRE: élections communales belges
OCTOBRE: élections présidentielles au Brésil et au Venezuela
18 NOVEMBRE: 100 ans après la fin de la Première Guerre Mondiale
10 DECEMBRE: 70 ans de la Déclaration universelle droits de l'homme



1er JANVIER: Bruxelles, zone de basses émissions

  • Santé publique, santé environnementale, climat-air-santé

Catherine Bouland catherine.bouland@ulb.ac.be, 02 555 40 27

  • Diesel, pollution atmosphérique, cœur, vaisseaux, thrombose

Philippe Van de Borne Philippe.Van.de.Borne@ulb.ac.be, 02 555 39 07

  • Voitures à hydrogène, véhicules électriques, l'hydrogène en combinaison avec les énergies renouvelables

Patrick Hendrick patrick.hendrick@ulb.ac.be, 02 650 26 58

  • Technologies de réduction des émissions de CO2 et polluants liés à la combustion, carburants renouvelables et leur utilisation

Alessandro Parente alparent@ulb.ac.be, 02 650 26 80

  • Formation polluants, combustion et utilisation des carburants, bio-carburants et carburants alternatifs, contraintes technico-économiques, véhicule électrique et technologie associée, interaction entre transport électrique et conventionnel

Axel Coussement axcousse@ulb.ac.be, 02 650 26 80, +32 472 66 30 62

  • Contrôle de la pollution automobile, oxydes d'azote (NOx), pot catalytique, diesel, gaz d’échappement, qualité de l’air, particules, dépollution, catalyse hétérogène, réactions aux surfaces

Thierry Visart de Bocarmé Thierry.visart.de.bocarme@ulb.ac.be, 02 650 57 24

  • Logistique urbaine, géographie des transports, enjeux socio-politiques des transports

Mathieu Strale mstrale@ulb.ac.be, 02 650 68 15

  • Mobilité et architecture, planification territoriale, réseaux lents, architecture des lieux de mobilité, réseaux ferrés, RER, communauté métropolitaine, autoroutes urbaines, reconversion des infrastructures de mobilité, modèles urbains et mobilité…

Géry Leloutre gery.leloutre@ulb.ac.be, 02 645 56 49



Retour à la liste des évènements 2018.

18 MARS: Premier tour des élections présidentielles russes

  • Russie contemporaine

Aude Merlin amerlin@ulb.ac.be, 02 650 31 93

  • Communisme en Europe, Lénine, léninisme, stalinisme, partis communistes, Trotsky, trotskisme, Internationale communiste, gauche radicale, peur du rouge

Pascal Delwit pdelwit@ulb.ac.be, 02 650 40 51



4 AVRIL: 50 ans de l'assassinat de Martin Luther King

  • Racisme, violences, discriminations

Olivier Klein oklein@ulb.ac.be, 02 650 32 38

Andrea Rea area@ulb.ac.be, 02 650 39 03

  • Droits civiques des Afro-Américains, non-violence et résistance active, l’héritage de Martin Luther King, notamment à travers James Baldwin ou Obama

Isabelle Meuret isabelle.meuret@ulb.ac.be, 02 650 40 61



Retour à la liste des évènements 2018.

MAI: 50 ans après Mai 68

  • Contestations, société

Andrea Rea area@ulb.ac.be, 02 650 39 03

  • Philosophie, politique

Jean-Yves Pranchère jean-yves.pranchere@ulb.ac.be



5 MAI: 200 ans de la naissance de Karl Marx

  • Critique politique de l'économie politique, critique de la confusion moderne entre richesse et valeur, fonctionnalisme économiciste, réduction de l'autonomie apparente du politique face à la production capitaliste

Jean-François Gava jean-francois.gava@ulb.ac.be

  • Philosophie, politique, droits de l’homme, démocratie, philosophie de l’histoire, messianisme, socialisme, communisme

Jean-Yves Pranchère jean-yves.pranchere@ulb.ac.be



Retour à la liste des évènements 2018.

6 JUIN: 50 ans de l'assassinat de Bob Kennedy

  • Histoire politique américaine

Pascal Delwit pdelwit@ulb.ac.be, 02 650 40 51



Retour à la liste des évènements 2018.

14 OCTOBRE: élections communales belges

  • Gouvernance, cumul des mandats, élections, sélection des candidats, participation politique, démocratie

Emilie van Haute evhaute@ulb.ac.be, 02 650 4882 / 3138

  • Elections communales, coalition à Bruxelles, coalition en Fédération Wallonie-Bruxelles, gouvernance et décumul, Kazakhgate, premiers pas du gouvernement wallon

Pascal Delwit pdelwit@ulb.ac.be, 02 650 40 51

  • Politique, participation citoyenne

Jean-Benoit Pilet jean-benoit.pilet@ulb.ac.be, 02 650 31 81

  • Elections, communes, vote, contentieux, Conseil d’Etat

Jerôme Sohier jerome.sohier@ulb.ac.be

  • Résultats électoraux, sociologie électorale, volatilité électorale, indécision électorale, formation des coalitions locales

Simon Willocq simon.willocq@ulb.ac.be, 02 650 33 89



OCTOBRE: élections présidentielles au Brésil et au Venezuela

  • Elections et démocratie en Amérique latine

Frédéric Louault Frederic.Louault@ulb.ac.be, 02 650 67 74



Retour à la liste des évènements 2018.

18 NOVEMBRE: 100 ans après la fin de la Première Guerre Mondiale

  • Mémoire collective, réaction des gens face aux commémorations

Olivier Klein oklein@ulb.ac.be, 02 650 32 38

  • Mémoire collective, transmission intergénérationnelle de mémoires et de trauma, comparaison entre mémoire officielle (journaux, discours politiques,…) et mémoire vivante, comparaison entre communautés linguistiques, entre pays européens, etc.

Pierre Bouchat pierre.bouchat@ulb.ac.be

  • Situation socio-économique avant, pendant et après la guerre, se nourrir pendant la guerre, dédommagements pour les victimes de la guerre, la guerre à Bruxelles, commémorations du centenaire, traitement par la presse

Serge Jaumain serge.jaumain@ulb.ac.be, 02 650 46 16

  • Guerre du droit: philosophie du droit international à l’aune de la première guerre mondiale

Juliette Lafosse jlafosse@ulb.ac.be, 02 650 33 63

  • Evolution philosophique des relations internationales et de la représentation de la guerre

Thomas Berns tberns@ulb.ac.be, 02 650 47 17



Retour à la liste des évènements 2018.

10 DECEMBRE: 70 ans de la Déclaration universelle droits de l'homme

  • Critiques des droits de l'homme, théorie politique, laïcité, libéralisme, républicanisme

Jean-Yves Pranchère jean-yves.pranchere@ulb.ac.be

  • Droit humanitaire, violations graves et massives, réparations, exécutions sommaires, torture et mauvais traitements, esclavage, égalité et non-discrimination, génocide, crimes contre l’humanité, éducation aux droits de l’homme

Ludovic Hennebel ludo.hennebel@ulb.ac.be

  • Liberté d’expression, vie privée, droits de l’homme au sein des Nations Unies

François Dubuisson frdubuis@ulb.ac.be, 02 650 45 53

  • Prisons, torture et mauvais traitements, contrôle des lieux de détention

Philippe Mary phmary@ulb.ac.be, 02 650 38 68

  • Droits de l’homme dans la politique d’immigration, expulsions, centres fermés, évolution des politiques d’enfermement et d’expulsion

Andrew Crosby andrew.crosby@vub.ac.be, 02 650 34 56

  • Représentations des droits de l’homme, réactions face aux dénis de certains droits, question de la reconnaissance et de la dignité

Antoine Roblain antoine.roblain@ulb.ac.be, 02 650 67 87

  • Histoire des droits de l'homme internationaux après 1945, histoire du droit international contre la torture, histoire de l'activisme et droits de l'homme, Amnesty International

Víctor Fernández Soriano vfernand@ulb.ac.be, 02 650 36 76

  • Egalité et non-discrimination – égalité, diversité et inclusion

Isabelle Rorive irorive@ulb.ac.be, 02 650 38 84



Pour revenir en haut de la liste des experts, cliquez ici.



Egalement à l'intention des journalistes:

Notre page Actu à chaud avec propositions d'experts, communiqués de presse, etc.;

Vos contacts Nancy.Dath@ulb.ac.be et Valerie.Bombaerts@ulb.ac.be.