Dix-huitième journée d'études coptes

22-24 juin 2017

10h30 Dominique Bénazeth (Musée du Louvre) & Cédric Meurice (Musée du Louvre) : « Dialogues dans les salles de Baouît (Vers un catalogue des sculptures coptes du musée du Louvre) »

10h50 Marie Delassus (Musée du Louvre) : « L’ivoire au cavalier du musée du Louvre (E 10813) : de l’art byzantin aux prémices de l’art copto-islamique »

11h10 Héléna Rochard (EPHE) : « Nouvelle lecture des compositions à double zone de Baouît »

11h30 Julien Auber de Lapierre (EPHE) & Youhanna Nessim Youssef (Université catholique d’Australie) : « Du texte à l’image : la vie de saint Georges en Égypte ottomane »

11h50 Questions                   

12h10 Déjeuner

13h40 Adel Sidarus (Université d’Evora) : « Littérature copte et copto-arabe à la fin du Moyen Âge (2e m. du xive s.) »

14h00 Naglaa Hamdi Dabee Boutros (IFAO-UCL) : « Un calife et trois chroniqueurs : Al-Ḥākim vu par Mīḫā’īl évêque de Tinnīs, Anṭākī et Maqrīzī »

14h20 Perrine Pilette (FNRS-UCL) : « Une somme historico-topographique copto-arabe méconnue : l’Histoire des Églises et des Monastères d’Égypte (XIIIe s.) »

14h40 Naïm Vanthieghem (FNRS-ULB) : « Aperçu de la documentation arabe de Naqlun »

15h00 Questions                      

15h20 Pause  

15h50 Maria Mossakowska-Gaubert (Université de Copenhague) : « Fabrication de textiles dans le milieu monastique en Égypte : la question de la production et de l’approvisionnement en matières premières »

16h10 Grzegorz Ochała (Université de Varsovie) & Adam Łajtar (Université de Varsovie): « Nouveaux graffiti du Deir al-Bahari »

16h30 Esther Garel (Vienne) : « Les titres et fonctions dans les documents coptes fayoumiques »

16h50 Roxanne Bélanger Sarrazin (Université d’Ottawa - ULB) : « Les appels au ‘Jésus guérisseur’ dans les formules iatromagiques coptes »

17h10 Questions

18h00 Réception

Vendredi 23 juin

(ULB, salle AY2.107 - Académie royale, salle Marie Thérèse)

9h00 Nathalie Bosson (Université de Genève) & Sydney Aufrère (CNRS) : « La 'Synagogue' des Juifs versus l’Église des Nations dans la pensée chénoutéenne »

9h20 Jacques van der Vliet (Universités de Leyde et de Nimègue) : « L'Apocalypse de Paul : autour d'une nouvelle édition du texte copte»

9h40 Eugenia Smagina (Académie des sciences de Russie) : « La liste de douze pierres précieuses dans l'Encomium aux saints Pierre et Paul »

10h00 Questions

10h20 Pause 

10h50 Chantal Heurtel (Paris) : « Les évolutions de l'écriture de Frangé »

11h10 Loreleï Vanderheyden (Collège de France) : « Un nouvel outil numérique pour la paléographie copte »

11h30 Nathan Carlig (Université La Sapienza, Rome) : « Les rouleaux coptes de papyrus (milieu IIIe/milieu IVe – VIIe/VIIIe siècle) »

11h50 Catherine Louis (CNRS) : « Paginer et folioter. Quand le système de pagination s'écarte de la 'norme' »

12h10 Questions

12h30 Déjeuner

15h00 Wolf-Peter Funk (Université Laval): « Le problème de la variation du copte littéraire en Moyenne Égypte ».  

15h20 Korshi Dosoo (Labex Resmed) : « Les mots de la paix dans la langue copte »

15h40 Pascal Geoffret (Avignon) : « Réflexions sur le vocabulaire copte de la rue »

16h00 Questions

16h20 Pause


16h50 Jitse Dijkstra (Université d’Ottawa) : « La Vie d’Aaron : sources et intertextualité »

17h10 Anton Voytenko (Académie des sciences de Russie) : « Le saint comme une ‘syntaxe’. L’homélie de Pesynthios, un évêque de Coptos, en l’honneur de saint Onuphre le Grand »

17h30 Albert Ten Kate (Leyde) : « Le Psaume 151 dans le manuscrit Barb. Or. 2 et la tradition copte »

17h50 Questions


18h15 Promenade dans le centre de Bruxelles

19h30 Repas sur la Grand-Place

Samedi 24 juin

(Musées royaux d’art et d’histoire, Petit Narthex)

10h20 Accueil par M. Luc Delvaux (Conservateur des collections égyptologiques)

10h30 Jean-Luc Fournet (Collège de France) & Dominique Bénazeth (Musée du Louvre) : « Quand les cuillers se mettent à parler »

10h50 Bianca Tudor-Vinther (Kunstsammlungen Chemnitz) : « La Collection ‘Hans Vogel’ des Kunstsammlungen Chemnitz »

11h10 Gertrud van Loon (KULeuven) : « Le cimetière de Deir Anba Hadra : les fouilles de Jean Clédat »

11h30 Gisèle Hadji-Minaglou (IFAO) : « Le sanctuaire triconque dans l’architecture byzantine : de Sohag (Moyenne-Égypte) à Merbaka (Argolide) »

11h50 Emmanuel Serdiuk (ULB) : « Un pigeonnier d’époque romano-byzantine au Ramesseum ? »

12h10 Questions

12h30 Assemblée générale de l’Association francophone de coptologie 

13h30 Déjeuner

15h00 Visite de la collection égyptienne

Contact: 

Alain.Delattre@ulb.ac.be

Naim.Vanthieghem@ulb.ac.be

Première session : 

Histoire de l’art

présidée par Gertrud van Loon

Deuxième session : 

Études copto-arabes

présidée par Jean-Charles Ducène

Troisième session : 

Épigraphie et papyrologie

présidée par Alain Martin

Quatrième session (ULB) : 

Littérature I

présidée par Anne Boud’hors

Cinquième session (ULB) : 

Paléographie et codicologie

présidée par Jean-Luc Fournet

Sixième session (Académie Royale): 

Linguistique

présidée par Nathalie Bosson

Septième session (Académie Royale) : 

Littérature II

présidée par Christian Cannuyer

Huitième session : 

Archéologie et collections

présidée par Florence Calament

Jeudi 22 juin

(ULB, bâtiment A, salle AY2.107)

9h45 Accueil

10h15 Discours de bienvenue : Xavier Luffin (Président du Département de Langues et Lettres) et Nathalie Bosson (Présidente de l’Association francophone de coptologie)

Association francophone de coptologie

Dix-huitième journée d'études coptes

22-24 juin 2017

10h30 Dominique Bénazeth (Musée du Louvre) & Cédric Meurice (Musée du Louvre) : « Dialogues dans les salles de Baouît (Vers un catalogue des sculptures coptes du musée du Louvre) »

10h50 Marie Delassus (Musée du Louvre) : « L’ivoire au cavalier du musée du Louvre (E 10813) : de l’art byzantin aux prémices de l’art copto-islamique »

11h10 Héléna Rochard (EPHE) : « Nouvelle lecture des compositions à double zone de Baouît »

11h30 Julien Auber de Lapierre (EPHE) & Youhanna Nessim Youssef (Université catholique d’Australie) : « Du texte à l’image : la vie de saint Georges en Égypte ottomane »

11h50 Questions                   

12h10 Déjeuner

13h40 Adel Sidarus (Université d’Evora) : « Littérature copte et copto-arabe à la fin du Moyen Âge (2e m. du xive s.) »

14h00 Naglaa Hamdi Dabee Boutros (IFAO-UCL) : « Un calife et trois chroniqueurs : Al-Ḥākim vu par Mīḫā’īl évêque de Tinnīs, Anṭākī et Maqrīzī »

14h20 Perrine Pilette (FNRS-UCL) : « Une somme historico-topographique copto-arabe méconnue : l’Histoire des Églises et des Monastères d’Égypte (XIIIe s.) »

14h40 Naïm Vanthieghem (FNRS-ULB) : « Aperçu de la documentation arabe de Naqlun »

15h00 Questions                      

15h20 Pause  

15h50 Maria Mossakowska-Gaubert (Université de Copenhague) : « Fabrication de textiles dans le milieu monastique en Égypte : la question de la production et de l’approvisionnement en matières premières »

16h10 Grzegorz Ochała (Université de Varsovie) & Adam Łajtar (Université de Varsovie): « Nouveaux graffiti du Deir al-Bahari »

16h30 Esther Garel (Vienne) : « Les titres et fonctions dans les documents coptes fayoumiques »

16h50 Roxanne Bélanger Sarrazin (Université d’Ottawa - ULB) : « Les appels au ‘Jésus guérisseur’ dans les formules iatromagiques coptes »

17h10 Questions

18h00 Réception

Vendredi 23 juin

(ULB, salle AY2.107 - Académie royale, salle Marie Thérèse)

9h00 Nathalie Bosson (Université de Genève) & Sydney Aufrère (CNRS) : « La 'Synagogue' des Juifs versus l’Église des Nations dans la pensée chénoutéenne »

9h20 Jacques van der Vliet (Universités de Leyde et de Nimègue) : « L'Apocalypse de Paul : autour d'une nouvelle édition du texte copte»

9h40 Eugenia Smagina (Académie des sciences de Russie) : « La liste de douze pierres précieuses dans l'Encomium aux saints Pierre et Paul »

10h00 Questions

10h20 Pause 

10h50 Chantal Heurtel (Paris) : « Les évolutions de l'écriture de Frangé »

11h10 Loreleï Vanderheyden (Collège de France) : « Un nouvel outil numérique pour la paléographie copte »

11h30 Nathan Carlig (Université La Sapienza, Rome) : « Les rouleaux coptes de papyrus (milieu IIIe/milieu IVe – VIIe/VIIIe siècle) »

11h50 Catherine Louis (CNRS) : « Paginer et folioter. Quand le système de pagination s'écarte de la 'norme' »

12h10 Questions

12h30 Déjeuner

15h00 Wolf-Peter Funk (Université Laval): « Le problème de la variation du copte littéraire en Moyenne Égypte ».  

15h20 Korshi Dosoo (Labex Resmed) : « Les mots de la paix dans la langue copte »

15h40 Pascal Geoffret (Avignon) : « Réflexions sur le vocabulaire copte de la rue »

16h00 Questions

16h20 Pause


16h50 Jitse Dijkstra (Université d’Ottawa) : « La Vie d’Aaron : sources et intertextualité »

17h10 Anton Voytenko (Académie des sciences de Russie) : « Le saint comme une ‘syntaxe’. L’homélie de Pesynthios, un évêque de Coptos, en l’honneur de saint Onuphre le Grand »

17h30 Albert Ten Kate (Leyde) : « Le Psaume 151 dans le manuscrit Barb. Or. 2 et la tradition copte »

17h50 Questions


18h15 Promenade dans le centre de Bruxelles

19h30 Repas sur la Grand-Place

Samedi 24 juin

(Musées royaux d’art et d’histoire, Petit Narthex)

10h20 Accueil par M. Luc Delvaux (Conservateur des collections égyptologiques)

10h30 Jean-Luc Fournet (Collège de France) & Dominique Bénazeth (Musée du Louvre) : « Quand les cuillers se mettent à parler »

10h50 Bianca Tudor-Vinther (Kunstsammlungen Chemnitz) : « La Collection ‘Hans Vogel’ des Kunstsammlungen Chemnitz »

11h10 Gertrud van Loon (KULeuven) : « Le cimetière de Deir Anba Hadra : les fouilles de Jean Clédat »

11h30 Gisèle Hadji-Minaglou (IFAO) : « Le sanctuaire triconque dans l’architecture byzantine : de Sohag (Moyenne-Égypte) à Merbaka (Argolide) »

11h50 Emmanuel Serdiuk (ULB) : « Un pigeonnier d’époque romano-byzantine au Ramesseum ? »

12h10 Questions

12h30 Assemblée générale de l’Association francophone de coptologie 

13h30 Déjeuner

15h00 Visite de la collection égyptienne

Contact: 

Alain.Delattre@ulb.ac.be

Naim.Vanthieghem@ulb.ac.be

Première session : 

Histoire de l’art

présidée par Gertrud van Loon

Deuxième session : 

Études copto-arabes

présidée par Jean-Charles Ducène

Troisième session : 

Épigraphie et papyrologie

présidée par Alain Martin

Quatrième session (ULB) : 

Littérature I

présidée par Anne Boud’hors

Cinquième session (ULB) : 

Paléographie et codicologie

présidée par Jean-Luc Fournet

Sixième session (Académie Royale): 

Linguistique

présidée par Nathalie Bosson

Septième session (Académie Royale) : 

Littérature II

présidée par Christian Cannuyer

Huitième session : 

Archéologie et collections

présidée par Florence Calament

Jeudi 22 juin

(ULB, bâtiment A, salle AY2.107)

9h45 Accueil

10h15 Discours de bienvenue : Xavier Luffin (Président du Département de Langues et Lettres) et Nathalie Bosson (Présidente de l’Association francophone de coptologie)

Association francophone de coptologie