Contacter Les relations internationales de l'ULB
english versionenglish versionpage suivantepage suivanteimprimerimprimerenvoyerenvoyermarquermarquer

Les relations internationales

Marie-Soleil FRERE

Vice-Rectrice aux relations internationales et à la coopération au développement


Marie-Soleil.Frere@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.67.44

Pierre QUERTENMONT

Responsable du Service International

  • Gestion du service

  • Relations avec l'Océanie et le Brésil

  • Relations internationales interuniversitaires


pierre.quertenmont@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.42.59

Susan BLACK

Chargée du International Welcome Desk:

  • Accueil des chercheurs en mobilité internationale

  • Centre Euraxess


Susan.Black@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.35.85

Gaëlle DUCARME

Chargée des relations avec l'Afrique

  • Secrétariat du Groupe de travail "Pays en développement"

  • Gestion des programmes et des financements de la CCD


Gaelle.Ducarme@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.31.52

Chantal ERTVELD

Chargée des relations avec l’Amérique du Nord

  • Secrétariat de la Commission de classement des crédits internationaux (CCCI)

  • Gestion des données des collaborations internationales


Chantal.Ertveld@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.42.45

Jean-Louis MOORTGAT

Chargé des relations avec l'Amérique latine et l'Asie (excepté la Chine, le Japon et la Corée du Sud)

  • Secrétaire du Groupe de travail "Pays émergents"


Jean-Louis.Moortgat@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.30.48

Charlotte Meurice

International Welcome Desk

  • Accueil des chercheurs en mobilité internationale et des étudiants Erasmus Mundus

  • Support administratif


Charlotte.Meurice@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.65.33

Yvon MOLINGHEN

Chargé des relations avec l'Europe et des programmes européens

  • Secrétaire du Groupe de travail "Pays industrialisés"

  • Secrétaire du Conseil des relations internationales (CDRI)


Yvon.Molinghen@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.67.05

Virginie SCHEFFER

Support administratif

  • CCD

  • Gestion des conventions

  • CDRI


Virginie.Scheffer@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.44.45

Julie SEPULCHRE
  • Accueil des boursiers et gestion des bourses CCD


Julie.Sepulchre@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.46.15

Cathrine BOUTIN
  • Accueil des étudiants Erasmus Mundus

  • Support administratif


Cathrine.Boutin@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.35.82

Yuan FENG

Relations avec la Chine, le Japon et la Corée du Sud

Yuan.Feng@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.49.10

Localisation des bureaux

Avenue Jeanne 52, 1050 Bruxelles Plan d'accès