Contacter Les relations internationales de l'ULB
english versionenglish versionpage suivantepage suivanteimprimerimprimerenvoyerenvoyermarquermarquer

Vice-Rectorat aux relations internationales et à la coopération au développement

Judith LEMAIRE

Vice-Rectrice aux relations internationales et à la coopération au développement


vrinternational@ulb.ac.be

Stéphanie Baugnée Rivard

Support administratif à la vice-rectrice


Stephanie.Baugnee-Rivard@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.46.16

Le Service International

Gaëlle DUCARME

Responsable du Service International.
Chargée des relations avec le Burkina Faso, le Proche-Orient et le Moyen-Orient.


Gaelle.Ducarme@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.31.52

David ASHTON

Chargé du développement de la stratégie d'accueil des étudiants internationaux


David.Ashton@ulb.ac.be


Susan BLACK

Chargée de l'International Welcome Desk: Accueil des chercheurs visiteurs.
Gestion de Fonds de Solidarité.


Susan.Black@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.35.85

Cathrine BOUTIN

Accueil et gestion des étudiants Erasmus Mundus Tropimundo


Cathrine.Boutin@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.35.82

Chantal ERTVELD

Chargée des relations avec l'Amérique du Nord et l'Océanie

Secrétaire de la CCCI (Commission de classement des crédits internationaux)

Secrétaire du CDRI (Conseil des relations internationales)

Secrétaire du groupe de travail "Amérique du Nord"


Chantal.Ertveld@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.42.45

Yuan FENG

Chargée des relations avec la Chine, le Japon (à l'exception de L’Université Waseda ) et la Corée du Sud

Appui à l'Institut Confucius

Yuan.Feng@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.49.10

Charlotte MEURICE

Accueil et gestion des étudiants Erasmus Mundus IT4BI / IT4BI-DC / BDMA


Charlotte.Meurice@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.65.33

Yvon MOLINGHEN

Chargé des relations avec l'Europe et l'Amérique Latine

Appui à la participation aux salons étudiants

Appui au réseau G3

Secrétaire des groupes de travail "Europe" et "Amérique latine"


Yvon.Molinghen@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.67.05

Jean-Louis MOORTGAT

Chargé des relations avec l'Asie (excepté la Chine, le Japon et la Corée du Sud) et l'Université Waseda

Directeur du Bureau régional de l’Université Waseda

Secrétaire du groupe de travail "Asie"


Jean-Louis.Moortgat@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.30.48

Joëlle PLUMEREL

Chargée des relations avec l'Afrique et de la Coopération au développement

Commission de coopération au développement de l'ARES (ARES-CCD)

Secrétaire du groupe de travail "Pays en développement"


Joelle.Plumerel@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.42.59

Virginie SCHEFFER

Support administratif

  • ARES-CCD

  • Conventions

  • CCCI

  • Comptabilité


Virginie.Scheffer@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.44.45

Sebastian SEIFFERT

Chargé des programmes européens

Appui au montage des projets Erasmus +


Sebastian.Seiffert@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.25.27

Julie SEPULCHRE

Accueil des boursiers et gestion des bourses ARES-CCD

Accueil des boursiers et gestion des bourses de doctorat du Sud de l'ULB


Julie.Sepulchre@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.46.15

Localisation des bureaux

Avenue Jeanne 52, 1050 Bruxelles Plan d'accès