Contacter Les relations internationales de l'ULB
english versionenglish versionpage suivantepage suivanteimprimerimprimerenvoyerenvoyermarquermarquer

Le Service International

Marie-Soleil FRERE

Vice-Rectrice aux relations internationales et à la coopération au développement


Marie-Soleil.Frere@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.67.44

Stéphanie BAUGNEE-RIVARD

Support administratif à la vice-rectrice


Stephanie.Baugnee-Rivard@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.46.16

Gaëlle DUCARME

Responsable du Service International

  • Chargée des relations avec le Proche-Orient et le Moyen-Orient


Gaelle.Ducarme@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.31.52

Susan BLACK

Chargée de l'International Welcome Desk:

  • Gestion du Fonds de solidarité


Susan.Black@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.35.85

Cathrine BOUTIN
  • Accueil et gestion des étudiants Erasmus Mundus Tropimundo


Cathrine.Boutin@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.35.82

Chantal ERTVELD

Chargée des relations avec l'Amérique du Nord et l'Océanie

  • Secrétaire de la CCCI (Commission de classement des crédits internationaux)

  • Secrétaire du CDRI (Conseil des relations internationales)

  • Secrétaire du groupe de travail "Amérique du Nord"


Chantal.Ertveld@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.42.45

Yuan FENG

Chargée des relations avec la Chine, le Japon (à l'exception de L’Université Waseda ) et la Corée du Sud

Appui à l'Institut Confucius

Yuan.Feng@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.49.10

Charlotte MEURICE

International Welcome Desk

  • Accueil et gestion des étudiants Erasmus Mundus IT4BI / IT4BI-DC / BDMA


Charlotte.Meurice@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.65.33

Yvon MOLINGHEN

Chargé des relations avec l'Europe et l'Amérique Latine

  • Appui à la participation aux salons étudiants

  • Appui au réseau G3

  • Secrétaire des groupes de travail "Europe" et "Amérique latine"


Yvon.Molinghen@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.67.05

Jean-Louis MOORTGAT

Chargé des relations avec l'Asie (excepté la Chine, le Japon et la Corée du Sud) et l'Université Waseda

  • Directeur du Bureau régional de l’Université Waseda

  • Secrétaire du groupe de travail "Asie"


Jean-Louis.Moortgat@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.30.48

Joëlle PLUMEREL

Chargée des relations avec l'Afrique et de la Coopération au développement

  • Commission de coopération au développement de l'ARES (ARES-CCD)

  • Secrétaire du groupe de travail "Pays en développement"


Joelle.Plumerel@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.42.59

Virginie SCHEFFER

Support administratif

  • ARES-CCD

  • Conventions

  • CCCI


Virginie.Scheffer@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.44.45

Julie SEPULCHRE
  • Accueil des boursiers et gestion des bourses ARES-CCD

  • Accueil des boursiers et gestion des bourses de doctorat du Sud de l'ULB


Julie.Sepulchre@ulb.ac.be
Tel: +32 (0)2.650.46.15

Localisation des bureaux

Avenue Jeanne 52, 1050 Bruxelles Plan d'accès