Principaux prix et distinctions décernés aux membres de la Faculté des Sciences

Prix Nobel

Ilya Prigogine (Chimie, 1977)

Médaille Fields

Pierre Deligne (Mathématique, 1978) Diplomé de l'ULB

Prix Francqui

Sciences Mathématiques, Chimiques, Physiques:

Pierre Gaspard (Physique non-linéaire et Mécanique statistique, 2006)
Marc Henneaux (Physique théorique, 2000)
François Englert (Physique théorique, 1982)
Radu Balescu (Physique théorique, 1970)
Ilya Prigogine (Chimie et Physique théoriques, 1955)
Frans-H. van den Dungen (Mécanique, 1946)
Jacques Errera (Chimie physique, 1938)

Sciences naturelles et médicales:

Etienne Pays (Parasitologie, 1996)
Jacques Urbain (Immunologie, 1987)
René Thomas (Biologie moléculaire, génétique, 1975)
Hubert Chantrenne (Biologie moléculaire, 1963)
Raymond Jeener (Biologie moléculaire, 1954)
Jean Brachet (Biologie moléculaire, 1948)

Prix Wolf

Prix international de Physique

François Englert et Robert Brout (Physique, 2004)

Prix international de Mathématique

Pierre Deligne (2008) Diplomé de l'ULB
Jacques Tits (1993) Diplomé et ancien professeur de l'ULB

Prix Abel

Pierre Deligne (Mathématique, 2013) Diplomé de l'ULB
Jacques Tits (Mathématique, 2008) Diplomé et ancien professeur de l'ULB

Prix Balzan

Pierre Deligne (2008) Diplomé de l'ULB

Prix quinquennaux du FNRS

Sciences exactes:

Marc Henneaux (Physique théorique, 2011-2015)
Albert Goldbeter (Chimie, 2006-2010)
Jean Jeener (Physique, 1986-1990)
Pierre Deligne (Mathématique, 1971-1975) Diplomé de l'ULB
Ilya Prigogine (Chimie, 1961-1965)

Sciences biologiques et médicales:

Etienne Pays (Parasitologie, 1996-2000)
René Thomas (Biologie moléculaire, 1981-1985)
Hubert Chantrenne (Biologie moléculaire, 1976-1980)

European Research Council (ERC)

Advanced Grant

Marc Henneaux (Physique théorique, 2016)
Etienne Pays (Biologie moléculaire, 2015)
Marc Henneaux (Physique théorique, 2010)

Consolidator Grant

Joel Fine (Mathématique, 2015)
Samuel Fiorini (Mathématique, 2013)

Starting Grant

Nathan Goldman (Physique, 2016)
Geoffrey Compère (Physique, 2013)
Vinciane Debaille (Géologie, 2013)
Antoine Gloria (Mathématique, 2013)
Jean-François Raskin (Informatique, 2011)
Frédéric Bourgeois (Mathématique, 2009) projet transféré à l'Université d'Orsay

Human Frontier Science Program (HFSP)

Programmes conjoints Program Grants

Luc Vanhamme (Parasitologie, 2004)