fermerclose

Délégués étudiants et corps scientifique au conseil du département

Clément Cerovecki, scientifique

Pierre Zuyderhoff, scientifique

Xavier Mauquoy, Ma Math (délégué étudiants facultaire)

Romain Van Der Vennet, Ba1 Math (effectif)

Dimitri Konen, Ba2 Math (effectif)

Youssef Ben Abdelkader, Ba3 Math (effectif)

Carole Duvivier,Ba3 Math (suppléante)

Carole Muller, Ma Math (effectif)

Corentin Vienne, Ma Math (suppléant)

Merzouk San Lorenzo, Ma Actu (effectif)

Tien Dao Verheyen, Ma Actu (suppléant)

Denis Longrée, Ma Stat (effectif)

Mohamed Henni, Ma Stat (suppléant)

fermer la fenêtre
fermerclose

Bureau du département de mathématiques 2016-2017

Fonction

Nom

Président

Ignace Loris

Vice-président

Siegfried Hörmann

Secrétaire

Mélanie Bertelson

Représentant corps académique

Joost Vercruysse

Représentante corps scientifique

Julie Distexhe

Représentante PATG

Marie-Louise Bruyère

Représentante étudiants

Carole Muller

fermer la fenêtre
fermerclose

Commission de coordination pédagogique 2016-2017

Michele D'Adderio (président)

Dimitri Leemans, académique

Thomas Verdebout, académique

Christine Cutting, scientifique

Selim Rexhep, scientifique

Patrick Weber, scientifique

fermer la fenêtre

Le Département de mathématique

Les membres du département de mathématique

Les services du département de mathématique

Les services d'enseignement
FS010 Mathématiques - Présidence (directeur : Ignace LORIS)
FS020 AESS Mathématiques (directeur : Thierry LIBERT)
FC010 Mathématiques - Présidence (directeur : Ignace LORIS)
FC020 Analyse et équations aux dérivées partielles (co-directeurs : Paul GODIN et Denis BONHEURE)
FC030 Sciences actuarielles (directrice : Griselda DEELSTRA)
FC040 Mécanique et mathématique appliquée (co-directeurs : Christine DE MOL et Ignace LORIS)
FC050 Algèbre et combinatoire (directeur : Samuel FIORINI)
FC110 Géométrie différentielle (directrice : Simone GUTT)
FC130 Statistique mathématique et probabilités (directeur : Davy PAINDAVEINE)