Le calendrier des cours

Institut d'Etudes du Judaïsme

Programme des cours de l'Institut

Année académique 2018-2019

Tous les cours de l'institut sont accessibles aux auditeurs (élèves libres)

L'horaire des cours se trouve plus bas sur la page

Vacances et suspension des cours

Mercredi 19 septembre : Yom Kippour

Lundi 24 et mardi 25 septembre : Soukkot

Jeudi 27 septembre : Fête de la Communauté française

Lundi 1er et mardi 2 octobre : Shemini Atseret

Jeudi 1er et vendredi 2 novembre : Toussaint

Mardi 20 novembre : St Verhaegen

Vacances de Nouvel An : du lundi 24 décembre 2018 au samedi 5 janvier 2019

Mardi 5 février : mardi gras

Vacances de Pâques : du lundi 8 avril au lundi 22 avril

Mercredi 1er mai

Jeudi 30 mai : Ascension

Locaux

Local 17.1017 : Av. Franklin Roosevelt 17, bibliothèque du rez-de-chaussée.

Local 17.3012 : Av. Franklin Roosevelt 17, bibliothèque de l'institut, niveau 3 (2e étage).

Local 17.4003 : Av. Franklin Roosevelt 17, séminaire, niveau 4 (3e étage).

Victoria : Av. Roosevelt 17, derrière la maison au bout du jardin (autre accès : av. Victoria 5)

Sauf indication contraire, les cours et conférences ont lieu au local Victoria.

Conférences et colloques

M. Georges Brandstatter, Combattants Juifs dans les armées de Libération 1939-1948.

Le jeudi 4 octobre, à 20h, dans l'auditoire H1308

Réservation obligatoire - iej@ulb.ac.be - 026503348

.

Mme Géraldine David, Histoire de la vie économique des Juifs

Les lundis 15, 22 octobre, 5 et 12 novembre, de 20h à 22h.

Conférence inaugurale de l'année académique

Les Juifs de France et la Grande Guerre : La confirmation de l’émancipation.

Par M. Philippe LANDAU, docteur en histoire et chargé des Archives du Consistoire central des israélites de France.

Le mardi 16 octobre 2018, à 20h15, dans l’auditoire Dupréel, 44 avenue Jeanne, 1050 Bruxelles.

Réservation obligatoire - iej@ulb.ac.be - 026503348

Langues et littératures: hébreu, yiddish, judéo-espagnol, araméen biblique

Langue hébraïque contemporaine (RELA-B-4020 et RELA-B-4030)

Cours d'hébreu à Bruxelles

M. Eliyahou REICHERT

Local 17.3012, niveau 3, 2e étage.

* Niveau 1 : Mardi, de 17h30 à 19h et jeudi, de 17h30 à 19h (deux leçons de 90 minutes par semaine), à partir du jeudi 4 octobre.

* Niveau 2 : Jeudi, de 16h à 17h30, à partir du 4 octobre.

* Niveau 3 : Mardi, de 16h à 17h30, à partir du 9 octobre.

Langue et littérature yiddish

Cours de yiddish à Bruxelles

Mme Sonia DRATWA - PINKUSOWITZ

Local 17.3012, niveau 3, 2e étage.

* Niveau 1 : Notions de grammaire, lecture de textes simples,

Mardi, de 12h30 à 14h, à partir du 9 octobre.

* Niveau 2 : Notions de grammaire, étude de textes littéraires,

Jeudi, de 12h30 à 14h, à partir du 4 octobre.

* Niveau 3 : Séminaire de recherche consacré à des sujets et genres spécifiques,

Jeudi, de 14h à 15h30, à partir du 4 octobre.

* Niveau 4 : Séminaire de recherche consacré à des sujets et genres spécifique,

Mardi, de 14h à 15h30, à partir du 9 octobre.

Langue et littérature judéo-espagnoles

M. Pandélis MAVROGIANNIS

Lundi, de 18h à 20h, à partir du 5 novembre.

Langue hébraïque ancienne II (RELA-B-4035)

Mme Liliane VANA

Local 17.3012 (2e étage)

Jeudi, de 9h à 11h, à partir du 11 octobre.

Histoire, pensée et civilisation

Le Judaïsme hellénisé et la littérature chrétienne des origines.

M. Baudouin DECHARNEUX

Mardi, de 16h à 18h, à partir du 9 octobre.

Religion et culture des mondes juifs (RELA-Y-475)

M. Thomas GERGELY

Mercredi, de 12h à 14h, à partir du 26 septembre.

Questions d'histoire du judaïsme (RELA-B-2000)

M. Thomas GERGELY

Vendredi, de 12h à 14h, à partir du 28 septembre.

La Shoah et les génocides du 20e siècle (POLID312)

M. Joël KOTEK

Mercredis, de 18h à 21h, à partir du 3 octobre. Auditoire K3.401

Histoire et archéologie bibliques (RELA-B-4000)

M. Edward LIPINSKI

Mardi, de 19h à 21h, à partir du 9 octobre.

Le cours n'aura pas lieu le 16 octobre.

Temps modernes (RELA-B-4010)

La vie juive en Pologne et en Russie dans l’Entre-deux-Guerres

M. Daniel TOLLET

Jeudis, de 12h à 14h, à partir du 11 octobre.

Histoire du Judaïsme (partim) (RELA-B-4005)

M. David PARDES

Mercredi, de 10h à 12h, à partir du 21 novembre.

Histoire du Judaïsme (partim) (RELA-B-4005)

Judaïsme rabbinique et littérature talmudique

Maternités de substitution et filiation : Loi talmudique et loi rabbinique contemporaine (halakhah)

Mme Liliane VANA

Mercredi 17 octobre, 14 et 28 novembre, 12 décembre, 16 janvier, 13 février, 27 mars et 8 mai, de 20h à 22h.

Local 17.1017 (rez-de-chaussée)

Cours du second semestre

Langue hébraïque ancienne I (RELA-B-4025)

M. Giuseppe BALZANO

Philosophie juive contemporaine

M. Jacques DEOM

Religion et société dans le monde juif contemporain (RELA-Y-410)

M. Thomas GERGELY

Judaïsme post-exilique (RELA-B-4000)

Mme Mireille HADAS-LEBEL

Judaïsme médiéval

Mme Danièle IANCU-AGOU

Etude approfondie de la Bible hébraïque

M. Julien KLENER

Araméen biblique (RELA-B-4040)

M. Julien KLENER

Araméen biblique II

M. Julien KLENER

Doctrines politiques juives modernes

M. Joël KOTEK

Exceptionnellement, ce cours est suspendu cette année.

Cycle de conférences sur les Identités juives

Littérature de la Shoah

M. Albert MINGELGRÜN

Introduction au droit hébraïque

M. David PARDES

Philosophie juive des origines aux temps modernes (RELA-B-4015)

M. Edouard ROBBERECHTS

Histoire des Juifs en Belgique (RELA-B-5005)

M. Jean-Philippe SCHREIBER

Droits d'inscription

Diplôme supérieur : 250 €

Cours d'hébreu, 1ère année : 180 €

Cours d'hébreu, 2e ou 3e année : 120 €

Cours de yiddish : 120 €

Auditeurs (excepté cours de langues) : par cours: 25 € , pour 4 cours ou plus: 90 €

Horaire du secrétariat

Le secrétariat est accessible, sur rendez-vous, du lundi au vendredi, de 9h à 12h30.