Le calendrier des cours

Institut d'Etudes du Judaïsme

Programme des cours de l'Institut

Année académique 2016-2017

Tous les cours de l'institut sont accessibles aux auditeurs (élèves libres)

L'horaire des cours se trouve plus bas sur la page

Vacances et suspension des cours

Mardi 27 septembre : Fête de la Communauté française

Lundi 3 et mardi 4 octobre : Rosh Hashana

Mercredi 12 octobre : Yom Kippour

Lundi 17 et mardi 18 octobre : Soukkot

Lundi 24 et mardi 25 octobre : Shemini Atseret

Mardi 1er et mercredi 2 novembre : Toussaint

Vendredi 11 novembre

Vendredi 18 novembre : St Verhaegen

Vacances de Nouvel An : du lundi 26 décembre 2015 au samedi 7 janvier 2016

Mardi 28 février : mardi gras

Vacances de Pâques : du lundi 3 avril au samedi 15 avril

Lundi 17 avril : lundi de Pâques

Jeudi 25 mai : Ascension

Locaux

Local 17.1017 : Av. Franklin Roosevelt 17, bibliothèque du rez-de-chaussée.

Local 17.3012 : Av. Franklin Roosevelt 17, bibliothèque de l'institut, niveau 3 (2e étage).

Local 17.4003 : Av. Franklin Roosevelt 17, séminaire, niveau 4 (3e étage).

Victoria : Av. Roosevelt 17, derrière la maison au bout du jardin (autre accès : av. Victoria 5)

Sauf indication contraire, les cours et conférences ont lieu au local Victoria.

Conférences et colloques

.

Langues et littératures: hébreu, yiddish, judéo-espagnol, araméen biblique

Langue hébraïque contemporaine (RELA-B-4020 et RELA-B-4030)

Cours d'hébreu à Bruxelles

M. Eliyahou REICHERT

Local 17.3012, niveau 3, 2e étage.

Cette année, les cours seront suspendus à l’Institut six mardis de suite.

Horaire du 29 septembre au 3 novembre :

* Niveau 1 : Lecture et écriture non ponctuée, vocabulaire et structures de base, thèmes,

Jeudi, de 16h à 17h.

* Niveau 2 : Vocabulaire et structures élaborées, thèmes et versions, expression orale et écrite,

Jeudi, de 17h à 18h.

* Niveau 3 : Conversation, lecture de textes littéraires faciles (classiques et modernes) et de la presse israélienne, éléments d'hébreu biblique.

Jeudi, de 18h à 19h.

Horaire du 8 novembre jusqu'à la fin de l'année :

* Niveau 1 : Mardi, de 16h à 17h30 et jeudi, de 16h à 17h30h (deux leçons de 90 minutes par semaine).

* Niveau 2 : Mardi, de 17h30 à 19h et jeudi, de 17h30 à 19h (deux leçons de 90 minutes par semaine).

* Niveau 3 : Mardi, de 10h30 à 12h (une leçon par semaine).

Langue et littérature yiddish

Cours de yiddish à Bruxelles

Mme Sonia DRATWA - PINKUSOWITZ

Local 17.3012, niveau 3, 2e étage.

Cette année, les cours seront suspendus à l’Institut six mardis de suite.

Horaire du 22 septembre au 27 octobre :

* Niveau 1 : Jeudi, de 12h30 à 13h30.

* Niveau 2 : Jeudi, de 13h30 à 14h30.

* Niveau 3 et niveau 4 : Jeudi, de 14h30 à 15h30.

Horaire du 8 novembre jusqu'à la fin de l'année :

* Niveau 1 : Notions de grammaire, lecture de textes simples,

Mardi, de 12h30 à 14h.

* Niveau 2 : Notions de grammaire, étude de textes littéraires,

Jeudi, de 14h à 15h30.

* Niveau 3 : Séminaire de recherche consacré à des sujets et genres spécifiques,

Jeudi, de 12h30 à 14h.

* Niveau 4 : Séminaire de recherche consacré à des sujets et genres spécifique,

Mardi, de 14h à 15h30.

Langue hébraïque ancienne II (RELA-B-4035)

Mme Liliane VANA

Local 17.3012 (2e étage)

Jeudis, de 9h à 11h, à partir du 27 octobre.

Langue et littérature judéo-espagnoles

M. Pandélis MAVROGIANNIS

Lundis, de 18h à 20h, du 7 novembre au 12 décembre.

Histoire, pensée et civilisation

Philosophie juive contemporaine

M. Jacques DEOM

Religion et culture des mondes juifs (RELA-Y-475)

M. Thomas GERGELY

Mercredi, de 12h à 14h, à partir du 21 septembre.

Questions d'histoire du judaïsme (RELA-B-2000)

M. Thomas GERGELY

Vendredi, de 12h à 14h, à partir du 23 septembre.

Judaïsme post-exilique (RELA-B-4000)

Mme Mireille HADAS-LEBEL

Mercredi, de 16h à 19h, du 19 octobre au 30 novembre.

La Shoah et les génocides du 20e siècle (POLID312)

M. Joël KOTEK

Histoire et archéologie bibliques (RELA-B-4000)

M. Edward LIPINSKI

Mardi, de 19h à 21h, du 8 novembre au 20 décembre. Une date supplémentaire sera à fixer avec les auditeurs.

Temps modernes (partim) (RELA-B-4010)

M. Daniel TOLLET

Jeudis 20, 27 octobre, 10 et 17 novembre, de 18h à 20h.

Histoire du Judaïsme (partim) (RELA-B-4005)

M. David PARDES

Mercredi, de 10h à 12h, du 30 novembre au 21 décembre.

Histoire du Judaïsme (partim) (RELA-B-4005)

Judaïsme rabbinique et littérature talmudique

Mme Liliane VANA

Les mercredis 14 septembre, 26 octobre, 30 novembre, 14 décembre, 11 janvier, 22 février, 15 mars et 19 avril, de 20h à 22h.

Local 17.1017 (rez-de-chaussée)

Cours au second semestre

Langue hébraïque ancienne I (RELA-B-4025)

M. Giuseppe BALZANO

Religion et société dans le monde juif contemporain (RELA-B-410)

M. Thomas GERGELY

Judaïsme médiéval

Mme Danièle IANCU-AGOU

Araméen biblique (RELA-B-4040)

M. Julien KLENER

Araméen biblique II

M. Julien KLENER

Etude approfondie de la Bible hébraïque

M. Julien KLENER

Doctrines politiques juives modernes

M. Joël KOTEK

Société israélienne (RELA-B-5010)

Mme Agathe MAYERES-REBERNIK

Littérature de la Shoah

M. Albert MINGELGRÜN

Local 17.1017 (rez-de-chaussée)

Histoire du judaïsme à l'époque moderne (partim) (RELA-B-4010)

Mme Evelyne OLIEL-GRAUSZ

Introduction au droit hébraïque

M. David PARDES

Philosophie juive des origines aux temps modernes

M. Edouard ROBBERECHTS

Histoire des Juifs en Belgique (RELA-B-5005)

M. Jean-Philippe SCHREIBER

Cycle de conférences sur les Identités juives

Mme Isabelle TELERMAN

Droits d'inscription

Diplôme supérieur : 250 €

Cours d'hébreu, 1ère ou 2e année : 180 €

Cours d'hébreu, 3e année : 120 €

Cours de yiddish : 120 €

Auditeurs (excepté cours de langues) : par cours: 25 € , pour 4 cours ou plus: 90 €

Horaire du secrétariat

Le secrétariat est accessible, sur rendez-vous, du lundi au vendredi, de 9h à 12h30.