Le calendrier des cours

Institut d'Etudes du Judaïsme

Programme des cours de l'Institut

Année académique 2017-2018

Tous les cours de l'institut sont accessibles aux auditeurs (élèves libres)

L'horaire des cours se trouve plus bas sur la page

Vacances et suspension des cours

Jeudi 21 et vendredi 22 septembre : Rosh Hashana

Mercredi 27 septembre : Fête de la Communauté française

Jeudi 5 et vendredi 6 octobre : Soukkot

Jeudi 12 et vendredi 13 octobre : Shemini Atseret

Mercredi 1er et jeudi 2 novembre : Toussaint

Lundi 20 novembre : St Verhaegen

Vacances de Nouvel An : du lundi 25 décembre 2017 au samedi 6 janvier 2018

Mardi 13 février : mardi gras

Vacances de Pâques : du lundi 2 avril au samedi 14 avril

Mardi 1er mai

Jeudi 10 mai : Ascension

Locaux

Local 17.1017 : Av. Franklin Roosevelt 17, bibliothèque du rez-de-chaussée.

Local 17.3012 : Av. Franklin Roosevelt 17, bibliothèque de l'institut, niveau 3 (2e étage).

Local 17.4003 : Av. Franklin Roosevelt 17, séminaire, niveau 4 (3e étage).

Victoria : Av. Roosevelt 17, derrière la maison au bout du jardin (autre accès : av. Victoria 5)

Sauf indication contraire, les cours et conférences ont lieu au local Victoria.

Conférences et colloques

Mme Géraldine DAVID

Histoire de la vie économique des Juifs au cours des siècles.

Lundis 23, 30 avril, 7 et 14 mai, de 20h à 22h, dans la salle Victoria.

.

M. Baudouin DECHARNEUX

Le judaïsme et l’émergence des premiers christianismes.

Mardis, de 16h à 18h, à partir du 20 février, dans la Grande Salle. (6 séances)

.

MM. Carol et Michaël IANCU

Les relations Israël-Diaspora à travers l’histoire.

Lundi 12 mars, à 20h, dans la Grande Salle.

.

M. Michaël de SAINT-CHERON

Elie Wiesel : un grand théologien de notre temps.

Mardi 27 mars, à 20h, dans la Grande Salle.

.

Langues et littératures: hébreu, yiddish, judéo-espagnol, araméen biblique

Langue hébraïque contemporaine (RELA-B-4020 et RELA-B-4030)

Cours d'hébreu à Bruxelles

M. Eliyahou REICHERT

Local 17.3012, niveau 3, 2e étage.

* Niveau 1 : Mardi, de 16h à 17h30 et jeudi, de 16h à 17h30 (deux leçons de 90 minutes par semaine).

* Niveau 2 : Mardi, de 17h30 à 19h et jeudi, de 17h30 à 19h (deux leçons de 90 minutes par semaine).

Reprise des cours le 9 janvier.

Attention : Du 9 janvier au 1er février, il n'y a pas cours les jeudis.

Langue et littérature yiddish

Cours de yiddish à Bruxelles

Mme Sonia DRATWA - PINKUSOWITZ

Local 17.3012, niveau 3, 2e étage.

* Niveau 1 : Notions de grammaire, lecture de textes simples,

Mardi, de 12h30 à 14h.

* Niveau 2 : Notions de grammaire, étude de textes littéraires,

Jeudi, de 14h à 15h30.

* Niveau 3 : Séminaire de recherche consacré à des sujets et genres spécifiques,

Jeudi, de 12h30 à 14h.

* Niveau 4 : Séminaire de recherche consacré à des sujets et genres spécifique,

Mardi, de 14h à 15h30.

Reprise des cours le 9 janvier.

Araméen biblique (RELA-B-4040)

M. Julien KLENER

Lundi, de 12h à 14h, à partir du 5 février.

Araméen biblique II

M. Julien KLENER

Lundi, de 10h à 12h, à partir du 5 février.

Langue hébraïque ancienne I (RELA-B-4025)

M. Giuseppe BALZANO

Les mardi 6 et mercredi 7 février, mardi 20 et mercredi 21 mars, mardi 24 et mercredi 25 avril, mardi 8 et mercredi 9 mai, de 16h à 19h. Dans la salle du Séminaire, 4e niveau, excepté la première leçon, dans la salle Victoria.

Langue hébraïque ancienne II (RELA-B-4035)

Mme Liliane VANA

Local 17.3012 (2e étage)

Jeudi, de 9h à 11h, à partir du 31 janvier

Histoire, pensée et civilisation

Philosophie juive contemporaine

M. Jacques DEOM

Martin Buber, hier et aujourd’hui.

Mercredi, de 18h à 20h, à partir du 7 mars.

Religion et culture des mondes juifs (RELA-Y-475)

M. Thomas GERGELY

Mercredi, de 12h à 14h, à partir 7 février.

Questions d'histoire du judaïsme (RELA-B-2000)

M. Thomas GERGELY

Vendredi, de 12h à 14h, à partir du 16 février

Religion et société dans le monde juif contemporain (RELA-Y-410)

M. Thomas GERGELY

Mardi, de 12h à 14h, à partir du 6 février.

Judaïsme médiéval

Mme Danièle IANCU-AGOU

Juifs et Chrétiens en France au Moyen Age

Les lundi 12, mardi 13, mercredi 14 et jeudi 15 mars, de 17h à 20h.

Etude approfondie de la Bible hébraïque

M. Julien KLENER

Lundi, de 14h à 16h, à partir du 5 février.

Doctrines politiques juives modernes

M. Joël KOTEK

Jeudi, de 18h à 20h, à partir du 8 février.

Introduction au droit hébraïque

M. David PARDES

Mercredi, de 10h à 12h, à partir du 7 février.

Philosophie juive des origines aux temps modernes (RELA-B-4015)

M. Edouard ROBBERECHTS

La philosophie juive aux frontières des civilisations

Les lundis 15 janvier, 19 mars et 28 mai, de 14h à 18h, dans la Grande Salle.

Histoire des Juifs en Belgique (RELA-B-5005)

M. Jean-Philippe SCHREIBER

Le Grand Sanhédrin de Napoléon. Discours et représentations

Mardi 17, mercredi 18, jeudi 19 et vendredi 20 avril, de 16h à 18h, dans la salle du Séminaire, 4e niveau.

Cycle de conférences sur les Identités juives

Mme Isabelle TELERMAN

Face à face sociétal : les acteurs de la modernité.

Vendredi, de 10h à 12h, à partir du 9 février.

Littérature de la Shoah

M. Albert MINGELGRÜN

Local 17.1017 (rez-de-chaussée)

Jeudis 8, 22 février, 8, 22 mars et 19 avril, de 12h30 à 14h.

Voici les livres retenus pour cette dix-neuvième année d'exposés :

I - Wladyslaw Szlengel - Ce que je lisais aux morts (Circé)

- Dawid Sierakowiak - Journal du ghetto de Lodz, 1939-1943 (Ed. du Rocher)

- Nicholas Stargardt - La guerre allemande, Portrait d'un peuple en guerre, 1939- 1945 (Vuibert)

II - Olivier Guez - La disparition de Josef Mengele (Grasset)

- Sébastien Spitzer - Ces rêves qu'on piétine (Ed. de l'Observatoire)

III - Oriane Jeancourt Galignani - Hadamar (Grasset)

- Alain Le Ninèze - L'énigme Gerstein (Ateliers Henry Dougier)

- Pierre Benghozi - Loki 1942 (Serge Safran)

IV - Javier Cercas - L'imposteur (Babel)

- Filip David - La maison des souvenirs et de l'oubli (Viviane Hamy)

V - Luigi Guarnieri - Le sosie d'Adolf Hitler (Actes Sud)

- Igor Ostachowicz - La nuit des Juifs-Vivants (L'Antilope)

- Jaume Cabré - Voyage d'hiver (Actes Sud)

Histoire du Judaïsme (partim) (RELA-B-4005)

Judaïsme rabbinique et littérature talmudique

Mme Liliane VANA

Les manuscrits de la Mer Morte, le Talmud et la halakhah (loi)

Les mercredis 18 octobre, 8 et 29 novembre, 20 décembre, 31 janvier, 14 février, 28 mars et 25 avril, de 20h à 22h.

Local 17.1017 (rez-de-chaussée)

Histoire du judaïsme à l'époque moderne (partim) (RELA-B-4010)

Mme Evelyne OLIEL-GRAUSZ

Le cours est reporté à l'année prochaine

Cours terminés au premier semestre

Judaïsme post-exilique (RELA-B-4000)

Mme Mireille HADAS-LEBEL

Mercredi, de 15h à 17h, du 8 novembre au 13 décembre.

La Shoah et les génocides du 20e siècle (POLID312)

M. Joël KOTEK

Mercredi, de 18h à 21h, à partir du 11 octobre.

Local K4.401

Histoire et archéologie bibliques (RELA-B-4000)

M. Edward LIPINSKI

Mardi, de 19h à 21h, à partir du 17 octobre.

Langue et littérature judéo-espagnoles

M. Pandélis MAVROGIANNIS

Lundis, de 18h à 20h, à partir du 16 octobre.

Temps modernes (partim) (RELA-B-4010)

M. Daniel TOLLET

Jeudis 9, 16, 23 et 30 novembre, de 12h à 14h.

Histoire du Judaïsme (partim) (RELA-B-4005)

M. David PARDES

Mercredi, de 10h à 12h, du 29 novembre au 20 décembre.

Droits d'inscription

Diplôme supérieur : 250 €

Cours d'hébreu, 1ère ou 2e année : 180 €

Cours d'hébreu, 3e année : 120 €

Cours de yiddish : 120 €

Auditeurs (excepté cours de langues) : par cours: 25 € , pour 4 cours ou plus: 90 €

Horaire du secrétariat

Le secrétariat est accessible, sur rendez-vous, du lundi au vendredi, de 9h à 12h30.