Les Prix du Conseil académique

Archives

Thierry Stanley Beherman 2008-2009 (Faculté de Philosophie et Lettres)

Madame Eva Busoni, pour son mémoire intitulé ‘Le Maître au Perroquet. Catalogue critique de son œuvre’

Isabelle Masui 2008-2009 (Faculté de Philosophie et Lettres)

Madame Emilie Berger, pour son mémoire intitulé ‘Géo De Vlamynck (1897-1980). Etude stylistique et technologique des peintures murales’

Suzanne Tassier 2008-2009 (Faculté de Philosophie et Lettres)

Madame Valérie Leclercq, pour son mémoire intitulé ‘Le Stylo-Bille et l’Entonnoir. Ecrits et écriture des patients de l’institut de psychiatrie Brugmann (1931-1980)’

Marguerite Bervoets 2008-2009 (Faculté de Philosophie et Lettres)

Madame Aline Waltzing, pour le BA1 en Histoire, option Moyen Age, Temps modernes, Epoque contemporaine
et à Madame Marie-Astrid Buelens, pour le BA2 en Histoire, option Antiquité

Jean Josée-Bouche 2008-2009 (Faculté de Philosophie et Lettres)

Monsieur Gilles Andrianne, pour l’ensemble des cours de latin du BA3 en Langues et littératures anciennes, orientation classiques

Paul Brien 2008-2009 (Faculté des Sciences)

Madame Nina Wauters, pour son mémoire intitulé ‘Distribution altitudinale des communautés de fourmis dans des forêts de haute altitude dans les Andes équatoriennes’

Andrée Schaak 2008-2009 (Faculté des Sciences)

Madame Laure Moulin et à Monsieur Jason Vleminckx, pour le MA2 en Biologie des organismes et écologie

Fleurice Mercier 2008-2009 (Faculté des Sciences)

Monsieur Hoan-Phung BUI, pour le BA1 en Sciences mathématiques
et à Madame Sophie Bauduin, pour le BA2 en Sciences chimiques

René CYPRES 2007-2008(Faculté des Sciences appliquées)

Monsieur Guillaume Schweicher, pour l’ensemble des 3 dernières années du grade d’ingénieur civil chimiste

Charles FRERICHS 2007-2008 (Faculté des Sciences appliquées)

Monsieur Julien Callant, pour l’ensemble des 3 dernières années du grade d’ingénieur civil physicien

Fleurice MERCIER 2008-2009 (Institut de Pharmacie)

Madame Wendy Derobertmasure, pour la 1ère année du grade de Bachelier en sciences pharmaceutiques

Fleurice MERCIER 2008-2009 (Faculté de Médecine)

Monsieur Pierre Casimir, pour la 1ère année du grade de Bachelier en médecine
Madame Isabelle Jung, pour la 2ème année du grade de Bachelier en médecine
Madame Lisa Tomasi, pour la 3ème année du grade de Bachelier en médecine
Madame Déborah Lipski, pour la 1ère année du grade du Master en médecine
Madame Céline Mignon, pour la 2ème année du grade de Master en médecine
ex æquo Madame Maud Debaugnies, pour la 3ème année du grade de Master en médecine
et Monsieur Remi Dewispelaere, pour la 3ème année du grade de Master en médecine
Monsieur Tanguy Metz, pour la 4ème année du grade de Master en médecine