page d'accueil   début   page suivante   page précédente  

recherche  


Agenda d'octobre et novembre 2017
Conférences
Section I. - Sciences mathématiques, mécaniques, astronomiques
Section II. - Sciences exactes et appliquées
Section III. - Sciences naturelles
Section IV. - Sciences historiques et philologiques
Section V. - Sciences sociales, politiques, économiques et juridiques
Section VI. - Sciences philosophiques : philosophie, psychologie, pédagogie
Section VII. - Arts et lettres
Section VIII. - Etudes Orientales
Section IX. - Histoire des sciences et de la pensée scientifique.
Page d'Accueil
Publications de l'Institut
Contacts

Conférences (pour les dates , consultez l'agenda)

Section I. - Sciences mathématiques, mécaniques, astronomiques.

Directeurs :MM. Jean DOYEN, Luc LEMAIRE.

Section II. - Sciences exactes et appliquées.

Directeurs :Mme Kristin BARTIK, Nathalie VAECK, MM. Jean-Claude BRAEKMAN.

Section III. - Sciences naturelles.

Directeurs :Mme Danièle BALERIAUX, MM. Serge ARON, Jean-Michel DECROLY, Mondher EL JAZIRI, Jacques PASTEELS.

Section IV. - Sciences historiques et philologiques.

Directeurs :Mmes Aude BUSINE, Valérie PIETTE, MM. Christophe DEN TANDT, Alain DIERKENS, Jean-Jacques HEIRWEGH, Mathieu HILGERS, Christian PEETERS, Alexis WILKIN.

Section V. - Sciences sociales, politiques, économiques et juridiques.

Directeurs :MM Victor Ginsburgh, Jules MESSINE, Pierre PETIT.

Section VI. - Sciences philosophiques : philosophie, psychologie, pédagogie.

Directeurs :Mme Francine GILLOT-de VRIES, MM. Antonino MAZZU, Marc PEETERS, Isidore PELC, Michel Sylin.

Section VII. - Arts et lettres.

Directeurs :Mmes Valérie ANDRE, Catheline PERIER-D'IETEREN, MM. Jean BLANKOFF, Manuel COUVREUR, Robin LEFERE, Henri VANHULST.

Section VIII. - Etudes Orientales.

Directeurs :Mmes Michèle BROZE, Françoise LABRIQUE, M. Philippe TALON.

Section IX. - Histoire des sciences et de la pensée scientifique.

Directeurs : MM. Kenneth BERTRAMS, Pierre MARAGE, Benoît TIMMERMANS.