Mots clés



Archives 2006

« 2005 | retour au choix de l'année | 2007 »

Expositions

11.01.2007 – 10.02.2007 - Salle Allende - 11h à 16h du lundi au samedi - " La Collection de l'ULB au belgo-masculin "
Vernissage le jeudi 11 janvier 2007 à 18h en la Salle Allende

Pierre ALECHINSKY, Marcel ARNOULD, Raymond Marie BALAU, Jean-Jacques BAUWERAERTS, Gabriel BELGEONNE, Frédéric BERLAIMONT, Herman BERTIAU, Thierry BONTRIDDER, Jean-Dominique BURTON, Pierre CLAREBOUT, Michel CLERBOIS, Jean COQUELET, Jacques COURTEJOIE, Charles DE COORDE, Bert DE KEYSER, Camille DE TAEYE, Philippe DECELLE, Olivier DELATTE, François DELFOSSE, Vincent DELPIERRE, Roger DEWINT, Edmond DUBRUNFAUT, Frédéric DUFOOR, Francis DUSEPULCHRE, Jean-Michel FOLON, Joël FONTAINE, Dominiq FOURNAL, Raymond GHYS, Jean-Pierre GHYSELS, André GODEFROID, André GOLDBERG, Jean GROENEN, Arthur GROSEMANS, Luc HOENRAET, Pal HORVATH, Jack KEGUENNE, Jacques LACOMBLEZ, Pierre LAHAUT, Jules LISMONDE, Daniel LOCUS, Roger LONDOT, René MAGRITTE, Pierre-Jean MAINIL, Jean-Pierre MAURY, René MELS, Marc MENDELSON, Georges MEURANT, Jacques MOESCHAL, Antoine MORTIER, Jean-Luc PAQUET, Paul PARKER, Jacques PERIN, Rudi PILLEN, Ronald PIRSON, Jean RAINE, Toma ROATA, Félix ROULIN, Luis SALAZAR, G. Stéphane SCHOLLAERT, Paul SCHROBILTGEN, SEROUX, Philippe SEYNAEVE, Roger SOMVILLE, Eric STENMANS, Piet STOCKMANS, Gilbert SWIMBERGHE, Paul TRAJMAN, Jan VAN DEN DRIESSCHE, Thomas VAN GINDERTAEL, Jacques VANDAMME, Guillaume VANDEN BORRE, Guy VANDENBRANDEN, Guy Rémy VANDENBULCKE, Serge VANDERCAM, Luc VANMALDEREN, Marc VER ELST, Lionel VINCHE, André WILLEQUET, Jacques ZIMMERMAN

ULB - Campus du Solbosch - Salle Allende - Bâtiment F1 - avenue Paul Héger 22-24 - Ixelles

Entrée libre - ULB Culture (Département des services à la communauté universitaire) - 02 650 37 65 - culture@ulb.ac.be - http://www.ulb.ac.be/culture

13.1.2006 - 18.2.2006 - Salle Allende - 11h à 16h du lundi au samedi - "L'Anarchisme à la UNE"

A travers différents thèmes, l'exposition L'anarchisme à la UNE nous propose d'explorer un courant fort de l'histoire très souvent stéréotypé, mais en réalité beaucoup plus complexe. S'il est très souvent associé à la violence, l'anarchisme sous-tend bien d'autres concepts et exerce toujours son influence au sein de mouvements contestataires actuels tels que l'altermondialisme, le libertarianisme ou encore l'écologisme. Extraits de journaux, brochures, affiches et livres illustreront ce courant apparu au XIXe siècle.
Présentation de l’exposition par le Professeur Anne Morelli le jeudi 26 janvier à 18h30 - Cocktail de 18h à 20h

2.03.06 - 1.04.06 - Salle Allende - 11h à 16h du lundi au samedi - "Serge Vandercam"

Le Centre de recherche COBRA de l’ULB rend hommage à Serge Vandercam, artiste polyvalent, à la foi photographe, peintre, graveur, sculpteur, céramiste, collagiste et enfin décorateur. Suite à sa rencontre avec le poète Christian Dotremont en 1949, il se lie au groupe artistique et littéraire COBRA.

21.4.2006 - 21.5.2006 - Salle Allende - 11h à 16h du lundi au samedi (sauf les jours fériés) - "Promenade - De la nature dna sl'art"

Artiste peintre, Caroline Dujardin est diplômée de l'ENSAV de la Cambre. S'inspirant des richesses de la nature, elle nous invite à découvrir ses paysages oniriques et réunit autour d'elle quelques amis: Je voudrais partager avec vous des envies de voyages imaginaires, un élan vers mes paysages intérieurs, mes rêves d'horizons lointains, mes jardins secrets, et, espérer qu'ils deviennent vôtres . ( http://www.carolinedujardin.net ) .

Exposent également Thomas Van Gindertael, Gisèle Van Lange et Mario Ferretti.

Caroline DUJARDIN, L'île rouge , acrylique et fusain sur toile, 2002

1.6.2006 - 10.6.2006 - Salle Allende - 11h à 16h du lundi au samedi - "Jury de fin d'année de l'ENSAV La Cambre" - ANNULE

Les étudiants de l'Ecole Nationale Supérieure des Arts Visuels de La Cambre présentent leurs travaux en vue de la délibération d'un jury de fin d'année et/ou d'études.

08.06.06 - 1.07.06 - Salle Allende - 11h à 16h du lundi au samedi - « La Collection de l’ULB au féminin »

La dernière exposition de cette année académique est consacrée aux œuvres de la Collection de l’ULB.

14.09.2006 - 14.10.2006 - Salle Allende - 11h à 16h du lundi au samedi - "Académiscellanées"

Martine Séguy vous propose un regard insolite sur l'Université à travers sa discipline : l'infocollagie.

Drink d’inauguration le jeudi 21 septembre 2006 à 18h
Ouverture exceptionnelle le samedi 16 septembre de 10h à 16h et le dimanche 17 septembre de 10h à 18h dans le cadre des Journées du patrimoine en région de Bruxelles-Capitale, et à l'occasion du Dimanche des Musées organisé en collaboration avec le Réseau de musées de l'ULB.
Nocturne le 5 octobre de 17h à 22h dans le cadre des Nocturnes 2006 organisées par le Conseil bruxellois des Musées (CBM), animation par la fanfare « Pas ce soir chéri » (à 19h, 19h45 et 20h30)
Fermé le mercredi 27 septembre.

26.10.2006 - 29.11.2006 - Salle Allende - 11h à 16h du lundi au samedi - "Regards tissés"

Les artistes du Domaine de la Lice nous font découvrir la tapisserie contemporaine : Maria Almanza, Nora Chalmet, Valérie Chuffart, Paola Cicuttini, Thérèse Costenoble, Anne de Bodt, Yole Devaux, Martine Ghuys, Carmen Groza, Pascale Loiseau, Jian Ma, Angela Melsen, Christiane Namèche, Yolande Pistone, Renée Rohr, Elisabeth Roux, Marika Szaraz, Marce Truyens, Dorothea Van de Winkel.
Vernissage le jeudi 26 octobre 2006 à 18h en la Salle Allende en présence des artistes.
Nocturne le jeudi 23 novembre de 17h à 22h en présence des artistes, dans le cadre des Nocturnes 2006 organisées par le Conseil bruxellois des Musées (CBM) : visites guidées à 17h30, 18h30 et 20h30, et à 19h conférence « La tapisserie contemporaine en Belgique » par E. Janssen.
Fermé les 1er, 2, 11 et 20 novembre 2006

07.12.2006 - 22.12.2006 - Salle Allende - 11h à 16h du lundi au samedi - "L'ULB S'EXPOSE"
Les artistes de l'ULB à l'honneur
Vernissage le jeudi 7 décembre 2006 à 18h en la Salle Allende en présence des artistes
ULB Culture et la Commission culturelle de l’ULB vous proposent de découvrir ou redécouvrir le talent de nos artistes « maison ».
L’Université compte en effet parmi ses étudiants et membres du personnel un bon nombre d’artistes plasticiens : peintres, sculpteurs, dessinateurs, photographes… dont certains ont répondu à l’appel lancé à la communauté universitaire à la rentrée académique.
Vu la diversité des talents, le jury - composé de membres de la Commission culturelle, d’étudiants et d’experts - a décidé d’accepter l’ensemble des candidats et de sélectionner pour chacun d’entre eux une ou plusieurs réalisations qui vous seront présentées du 7 au 22 décembre en la salle Allende.
Suite au succès rencontré par l’appel à candidatures, le jury a également décidé de mettre sur pied une seconde exposition qui rassemblera les artistes photographes de l’ULB. Celle-ci aura lieu du 14 au 30 juin 2007.
Les artistes à l’honneur :
ALBERT Marc, BAINES Bernard, BASTIN Régine, BRAS Georges, CARDINAL Jean, CASIMIR Georges, CLUMECK Nathan, DAUCHOT Alain, DAVID Christiane, DE GRAEF Marcelle, DE MEUR Gisèle, DE MEYER Benjamin, DE NEYER Paul, DE PROOST Séverine, DESMET Viviane, DUBOIS Laurent, EL KHABBABI Farida, GASPARD Nathalie, GODFROID Christine, HAMIDI Rachid, HERMANS Christian, KASPRZAK Weronika, KLINKERT José, KOLINSKY Régine, KREMER Constant, LACOSTE Catherine, LALLEMAND Jocelyne, LANIER Oriane-Laure, LEONIS Claude, LIBIEZ Stéphanie, LOICQ Chris, LONNOY Valérie, MAINIL Emmanuelle, MEEKERS Bénédicte, MUNDELEER Laurent, MURILLO PERDOMO Manuel Francisco, NIYIMFASHA Anselme, PARENT Florence, PILATE Sarah, PIRSON Ronald, PRADIER Olivier, RASSE Philippe, REPER – COLLARD Kathleen, ROLAND DE WIND Alexandre, SCAILTEUR Yves, SIMON Yves, TASTENOY Michèle, TOFFIN Etienne, URBANSKA Jacques, VANBERGEN Jean-Pierre, VANHEERSWINGHELS Adinda, VELU Bertrand, WATT Kimberley

Musique

En collaboration avec le Conservatoire Royal de Bruxelles, les Midis Musicaux ont lieu de 12h30 à 13h15 et sont gratuits pour les membres de la communauté universitaire.

Campus du Solbosch- Salle Delvaux - Bâtiment F1 - avenue Paul Héger 20 - 1000 Bxl - 12h30 à 13h15

Les 14.02.06, 21.03.06, 28.03.06 et 25.04.06

Mercredi 22 novembre 2006
Classe de guitare - professeur : M. Navez

Mercredi 6 décembre 2006
Classe de sax - professeur : M. Renaut

Mercredi 13 décembre 2006
Classe de chant - professeur : Philippe Gérard
Concert de « Mélodies romantiques françaises »
Avec Marie-Hélène Cussac, Sophie De Buyst, Nadia Hidali, Alexia Alpen, Aurore Bolssens, Catherine Lybaert, Pascaline Mevanza, Stanny Leroy, Mélanie Ricciolini, Laurence Regout, Ann Mortelmans, Francesco Biagini, Tania Donets, Sophie Da Costa, Sara Piette
Pianistes : Françoise Devos, Anne Goffaux, Marianne Pillette, Paule Vanden Driessche, Thierry Fiévet, Philippe Gérard, Bernard Godeaux, Xavier Rivera
Au programme : G. Fauré, H. Duparc, J. Massenet, E. Chabrier, H. Berlioz, C. Debussy, L. Delibes

Campus Erasme - Salle principale du Musée de la Médecine - route de Lennik 808 - 1070 Bxl - 12h30 à 13h15

Les 9.03.06 et 4.05.06

Jeudi 26 octobre 2006
Classe de saxo - professeur : Alain Crepin - étudiants : MM. Rainier et Radelet, ainsi que deux autres étudiants (noms encore à préciser)

Jeudi 16 novembre 2006
Classe de guitare (prof. Navez)

Mardi 05.12.2006 - Salle Dupréel, avenue Jeanne 44, Ixelles - Spectacle - "MOZART"


Quand la culture à l’ULB se met en scène … un hommage à Mozart.
Les ateliers d’ULB Culture, service culturel de l’Université libre de Bruxelles, proposeront un spectacle étonnant retraçant la vie de Wolfgang Amadeus Mozart, à l’occasion du 215e anniversaire de sa mort. Les élèves des ateliers Théâtre, Chœur et Orchestre de l’ULB seront réunis autour de leurs professeur et chefs respectifs Margarita Bouchler-Khaskelskaia, Thierry Vallier et Zofia Wislocka.
Ce spectacle s’adresse à l’ensemble des communautés de l’Université, des Hautes Écoles et au-delà …à toute personne intéressée par ce projet original, alliant théâtre, musique et chant.
PAF : 5 € (étudiants ou moins de 26 ans ou détenteurs carte ULB Culture) - 15 € (autres) à payer sur place ou à virer sur le compte 363-0003868-28 avec la communication " 05 12 06 + nombre de places + nom "
Lieu : ULB, campus du Solbosch, bâtiment S (niveau 2), salle Dupréel, avenue Jeanne 44, Ixelles
Renseignements et réservations : ULB Culture – 02 650 37 65 – culture@ulb.ac.be – www.ulb.ac.be/culture

ULB Culture propose, en collaboration avec Zofia Wislocka (chef d'orchestre de l'ULB) LES CONCERTS DU DIMANCHE DE L"ULB

Campus du Solbosch - Salle Dupréel - bâtiment S - avenue Jeanne 44 - 1050 Bxl - 11h

PAF : 10 € (extérieurs) - 7 € (ULB, UAE, CEPULB et seniors) - 5 € (étudiants) - gratuit (enfants - 7 ans)

15 octobre 2006
Orchestre à cordes I Musici Brucellensis (direction Zofia Wislocka)
"L'automne"
Une saison décrite par Vivaldi, Piazzola, Tchaikovski, Puccini

12 novembre 2006
Quatuor à cordes Kryptos (boursier de la Chapelle Reine Elisabeth)
Moniuszko : Quatuor en ré mineur
Chostakovitch : Adagio et Allegretto
Sibelius : Quatuor en ré mineur op. 56

14 janvier 2007
Orchestre à cordes I Musici Brucellensis (direction Zofia Wislocka)
Anges et démons, des compositeurs diaboliques tels que Tartini, Paganini et les autres... et quelques anges aussi mis en musique par Boccherini, Turina...

11 février 2007
Trio à cordes Florence
Beethoven : Trio op. 9 n° 3
Schubert : Trio en si bémol majeur

Théâtre

Match d'impro - 7.03.06 - 27.03.06 - 20.04.06 - Salle Delvaux - 20h30

Entrée : 2,50 € - Réservations : reservation@impro-vocation.org

Le cercle Impro-vocation nous invite à le rejoindre sur sa patinoire.
Impro-Vocation est le cercle d'improvisation de l'ULB. Sa vocation est de promouvoir l'improvisation sur les différents sites de l'ULB notamment par l'organisation de matchs. Pour toute informations : www.impro-vocation.org info@impro-vocation.org

8, 9, 10, 15, 16, 17, 22 et 24 du 02.06 - 1, 2 et 3 du 03.06 - Salle Delvaux - 20h30 - Molly à vélo

ANNULE !

La compagnie Albertine, en partenariat avec ULB Culture, vous invite à découvrir la pièce de Geneviève Damas, Molly à vélo. Albertine est une compagnie théâtrale née en 1998 en hommage à Marcel Proust. Elle met en scène des auteurs contemporains et adapte également de nombreux récits pour le théâtre. Le texte de cette pièce, mise en scène par Pietro Pizzuti, a obtenu le Prix du Meilleur Auteur 2004. C'est ...l'histoire du courage, de l'indépendance, du destin qui sourit alors que tout semble gris (voir : L.A., Molly à vélo . In : " Le Soir, MAD ", 29.09.2004).


Quand on se nomme Molly Savard,

qu'on est née à Saint-Péravy-la-Colombe,

qu'on porte le même nom que sa tante qui est morte,

en 1956,

après avoir mangé les champignons

qu'ils avaient été chercher dans la forêt avec l'école,

que ce qu'on imagine pour vous

c'est un BEP vente-action marchande,

que votre père a une fâcheuse tendance

à vous comparer à la plus jeune fille du Général de Gaulle,

Il faut trouver le moyen de partir...

Vite !

( www.albertine.be )

La mastication des morts - 15, 16, 17. 03. 06 - Salle Delvaux - 20h30

Entrée : 5 €, 6 €, 8 € - Réservations: 0473 40 62 21

La troupe théâtrale du cercle de romane (CROM) nous invite à partager cette pièce de Patrick Kermann.

De dessous les dalles du cimetière de Moret-sur-Raguse, les défunts se refusent au silence. Jeunes et moins jeunes ressassent leurs joies, leurs amours, leurs rancœurs, leurs regrets et leurs obsessions parfois peu avouables, souvent cocasses ! Surprenante histoire d’une communauté où la singularité de chacun fait résonner en nous ces vivants d’un autre monde.

Les chansons du XXIe siècle - 8, 9, 10, 11, 22, 24 et 25.03.06 - Salle Delvaux - 19h30 La troupe de l’atelier théâtre de l’ULB nous convie à son spectacle annuel.

Cinéma

Campus Plaine - Forum - bd du Triomphe - accès 2 - 1050 Bxl - le jeudi à 20h30 - Ciné-club du FoSCuP Entrée : 1 €
>> 9.02.06 - « Le visage » d’ Ingmar Bergman (1958, Suède)
>> 16.02.06 - « Classe tout risque » de Claude Sautet (1960, France)
>> 23.02.06 - « Das boot » de Wolfgang Petersen (1981, Allemagne)
>> 2.03.06 - « Le jour de la bête » d’Álex de la Iglesia (1996, Espagne)
>> 9.03.06 - « M le maudit » de Fritz Lang (1931, Allemagne)
>> 16.03.06 - « La Ardilla Roja » de Julio Medem (1993, Espagne)
>> 23.03.06 - « Moderato Cantabile » de Peter Brook (1960, France - Italie)
>> 30.03.06 - « La dame de Shanghai » d’Orson Welles (1947, USA)
>> 20.04.06 - « L’empire des sens » de Nagisa Oshima (1975, France - Japon)
>> 27.04.06 - « Los Amantes del Circulo Polar » de Julio Medem (1998, Espagne)
16.02.06 - « Butch Cassidy et le kid » de George Roy Hill (1969, USA) 23.02.06 - « Das boat » de Wolfgang Petersen (1981, Allemagne) 16.03.06 - « L’écureuil rouge » de Julio Medem (1993, Espagne)

22.09.05 au 22.06.06 -Tous les 4 e jeudis du mois - Salle Delvaux - 20h30 - "Festival Droits de Ciné"

ANNULE !

Entrée : 1.25 €, 4 € et 5 € - Pas de réservation - Accueil à partir de 20h

Le Festival Droits de Ciné , initiative de La Ligue des Droits de l'Homme, illustre les 30 articles de la Déclaration des Droits de l'Homme via la projection de films suivis d'un débat.

ANNULE !

>> 26.01.06 : " Intervention divine " d'Elia Suleiman (France/Palestine, 2002) - Article 15
>> 23.02.06 : " Fish et Chips " de Damien O'Donnell (Angleterre, 1999) - Article 16
>> 23.03.06 : " Les glaneurs et les glaneuses " d'Agnès Varda (France, 2000) - Article 17
>> 27.04.06 : " Ghost in the Shell " de Mamoru Oshii (Japon, 1995) - Article 18
>> 25.05.06 : " Aaltra " de Benoît Delépine (Belgique, 2004) - Article 19
>> 22.06.06 : " Starship Troopers " de Paul Verhoeven (USA, 1997) - Article 20




retour à la page Archives