à la une    qui sommes-nous?    et vous?    en pratique    coin des profs
 
imprimer

 
 
En pratique

Tarifs
Droit d'entrée :
moins de 6 ans : gratuit
moins de 10 ans/groupes scolaires : 2
étudiants/seniors/familles nombreuses/groupes d'adultes : 3
adultes : 4

Visite guidée (1 heure) :
droit d'entrée + 15 / groupe (max. 15 personnes)
uniquement en semaine et sur réservation

Atelier (+ visite guidée) (1 heure + 1 heure) :
droit d'entrée + 40 / groupe (max. 15 personnes)
uniquement en semaine et sur réservation

Heures d'ouverture
Ouvert du lundi au vendredi, de 9h30 à 17h30 et le 1erdimanche du mois, de 10h à 18h. Fermé le samedi et les autres dimanches (sauf ouverture exceptionnelle demandée au 071 600 300).
Fermé les 15/08, 27/09, 1er/11, 20/11, 24/12, 25/12, 30/12, 31/12, 1er/01, 02/01, 3/01.

Accès aisé
En voiture: voir plan d'accès (format PDF)

En bus: à partir de la gare de Charleroi Sud, bus 20 (direction IMTR, arrêt Parentville ULB)


Nous contacter
Centre de Culture Scientifique
Université libre de Bruxelles
Campus de Parentville
Rue de Villers 227
6010 Charleroi
Tél.: +32 (0)71 600 300
Fax: +32 (0)71 600 305
E mail: ccs@ulb.ac.be

Vous cherchez un interlocuteur particulier ?
Accueil:
Rudy Poncin, +32 (0)71 600 300 ou ccscomm@ulb.ac.be

Réservations et communication:
Marjorie Bouffioux, +32 (0)71 600 301 ou ccsinfo@ulb.ac.be

Administration:
Chantal Massart, +32 (0)71 600 355 ou ccs@ulb.ac.be

Direction :
Jean Richelle, +32 (0)71 600 312 ou jean.richelle@ulb.ac.be

Animation:
Julie Dewasmes, +32 (0)71 600 285 ou julie.dewasmes@ulb.ac.be
Joël Dewulf, +32 (0)71 600 303 ou jdewulf@ulb.ac.be
Alexandre Haye, +32 (0)71 600 234 ou ahaye@ulb.ac.be
Lydia Halloy, +32 (0)71 600 234 ou lhalloy@ulb.ac.be
Julie Maetens, +32 (0)71 600 285 ou julie.maetens@ulb.ac.be
Muriel Verheyden, +32 (0)71 600 234 ou muriel.verheyden@ulb.ac.be


Nos partenaires
Le Centre de Culture Scientifique bénéficie du soutien :

du Ministère de la Région wallonne,
Direction générale des Technologies, de la Recherche et de l'Energie,
Direction générale de l'Economie et de l'Emploi

du Ministère de la Communauté française Wallonie-Bruxelles,
Direction générale de la Culture

des Fonds structurels FEDER et FSE de l'Union européenne



Des liens à suivre


Diffusion des sciences

Inforsciences

Diffusion des Sciences et des Techniques (DGTRE)

Catalogue sciences et technologies de la Médiathèque

Tourisme et culture

VisitHainaut et Fédération du Tourisme de la Province de Hainaut